Масло ГК – доказанный стандарт качества

oil1_news.jpg

Трансформаторное масло ГК - уникальный продукт, 30 лет производящийся по неизменной технологии и доказавший высокое качество в эксплуатации; долгожитель, прошедший все тяготы развивающейся экономики нашей страны и выдержавший жёсткую борьбу за цену и качество с импортными аналогами.

Уникальные свойства

В 1984 г. на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе (АНЗ) было организовано производство трансформаторного масла марки ГК методом глубокого гидрирования (гидрокрекинга) при высоком давлении и последующей каталитической депарафинизации из сернистых парафинистых нефтей.

Это была принципиально новая технология производства, над созданием и внедрением которой трудились эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ВНИИНП) и инженеры АНЗ.

Было получено трансформаторное масло марки ГК с необычным сочетанием свойств:

  • предельно низким содержанием ароматических углеводородов,
  • экстраординарно высокой стабильностью после добавления в него ингибитора окисления.

По каждому из свойств новое масло отличалось в несколько раз от лучших аналогов в отрасли, в том числе производимых западными конкурентами.

Следует отметить параметр, имеющий особое значение для энергетической отрасли – период эксплуатации продукта. Бесперебойная работа агрегата обеспечивается подлинностью и стабильными свойствами масла. Средний срок работы продукта в трансформаторе – 15-20 лет. Долив (с целью экономии выработавшего свой ресурс) не допускается. Замене подлежит полностью весь объём масла. Это подразумевает остановку оборудования, что не всегда возможно и влечёт дополнительные расходы.

Всесторонние испытания, проведённые ВНИИНП, ВИТ, ВТИ и ОРГРЭС в момент начала производства на АНЗ, показали, что новое масло обеспечивает гарантированный Техническим заданием срок службы - 25 лет. В 2011 г. ВНИИНП выполнили исследование по оценке состояния масла ГК и определения остаточного ресурса работоспособности на основе образцов масла, срок работоспособности которых приближался к предельному (от 4 до 20 лет использования). 

Анализ показал, что стабильность трансформаторного масла марки ГК против окисления, оцененная по длительности индукционного периода, после 20 лет эксплуатации находится на уровне показателей свежего (не работавшего) масла. Это позволяет предположить, что срок службы этого масла может достигать 40 лет и более.

ОАО НК «Роснефть» производит широкий ассортимент масел для индустрии и для коммерческого транспорта на четырёх предприятиях компании - Ангарской нефтехимической компании (НХК), Рязанской нефтеперерабатывающей компании, Новокуйбышевском заводе масел и присадок, Ярославнефтеоргсинтезе. Перечень продукции ежегодно расширяется на 5-10 новых позиций. Наличие собственных современно оборудованных лабораторий на каждом предприятии «Роснефти» позволяет компании осуществлять непрерывный контроль качества продукции на всех этапах производства – от исходного сырья до масел, поступающих потребителю.

ОАО «НК «Роснефть» - крупнейший в стране производитель высококачественного трансформаторного масла ГК, выпускаемого Ангарской НХК. Общая площадь завода – 1046 гектаров. По объёму и глубине переработки нефти Ангарская нефтехимическая компания входит в первую десятку среди 28 российских НПЗ. В масштабе отрасли на её долю приходится около 3,7% отечественной нефтепереработки. Ангарский завод выпускает более 200 наименований продукции, в том числе бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, различные марки битума, кокса, масел.

Потребители – прошлое и будущее

Масло ГК всегда ценилось потребителями. Ангарский нефтеперерабатывающий завод – крупнейший производитель продукта на территории страны. За период производства (1984-2013гг.) Ангарский нефтеперерабатывающий завод поставил почти 1 млн тонн высококачественного продукта. В настоящее время на предприятии проводятся работы в рамках масштабной программы модернизации НПЗ нефтяной компании «Роснефть», в состав которой входит и АНХК.

Трансформаторное масло ГК используют на предприятиях во всех регионах России, Украины и Казахстана – в более 100 индустриальных корпорациях. Покупателями являются ведущие производители оборудования для энергообеспечения всех отраслей экономики, включая металлургию, машиностроение, транспорт, оборонный комплекс, жилищно-коммунальный сектор и т.п.

К продукту проявляют интерес западные потребители, т.к. и по настоящее время никому в отрасли не удалось разработать масло с такими антиокислительными свойствами и минимальным значением нежелательных компонентов.

В 2013 г. международный орган по оценке соответствия TŰV (Австрия) подтвердил уникальные свойства трансформаторного масла марки ГК: ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» получила сертификат на масло ГК согласно требованиям стандарта МЭК 60296:2012.

Автор статьи: Довгополый Е.Е.,
кандидат технических наук, заведующий лабораторией
ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти»

Возврат к списку